Diese Seite drucken

Gleichstellungsbüro

Gleichstellungsbeauftragte des Landkreises Grafschaft Bentheim
Zdravka Buettner
Raum 220
van-Delden-Str. 1-7
48529 Nordhorn

Telefon: 05921 961420

 

Aufgaben der Gleichstellungsbeauftragten

 

GESCHLECHTERGERECHTIGKEIT ist in der Verfassung festgeschrieben. Aufgabe der Gleichstellungsbeauftragten ist es, mit gesetzlichem Auftrag auf die Erfüllung des verfassungsrechtlichen Gebots hinzuwirken.

 

Grundgesetz Artikel 3 Abs. 2:"Männer und Frauen sind gleichberechtigt. Der Staat fördert die tatsächliche Durchsetzung der Gleichberechtigung von Frauen und Männern und wirkt auf die Beseitigung bestehender Nachteile hin."

 

Nieders. Verfassung Artikel 3 Abs. 2 Satz 3:"Die Achtung der Grundrechte, insbesondere die Verwirklichung der Gleichberechtigung von Frauen und Männern ist eine ständige Aufgabe des Landes, der Gemeinden und Landkreise."

 

Landkreis Grafschaft Bentheim: Zdravka Buettner

van-Delden-Straße 1-7, 48529 Nordhorn
Telefon: 05921 961420
E-Mail: zdravka.buettner@grafschaft.de

Stadt Bad Bentheim: Simone Schumski

Schloßstraße 2, 48455 Bad Bentheim
Telefon: 0159 04380275 oder 05923 9940392
E-Mail: schumski@stadt-badbentheim.de

Samtgemeinde Emlichheim: Beate Sleefenboom

Hauptstraße 24, 49824 Emlichheim
Telefon: 05943 983623
E-Mail: gleichstellung@emlichheim.de

Samtgemeinde Neuenhaus: Andrea Winter

Veldhausener Straße 26, 49828 Neuenhaus
Telefon: 05941 4255
E-Mail: andrea.winter1@freenet.de

Stadt Nordhorn: Anja Milewski

Bahnhofstraße 24, 48529 Nordhorn
Telefon: 05921 878237
E-Mail: anja.milewski@nordhorn.de

Samtgemeinde Schüttorf: Heide Becker

bitte wenden Sie sich an die
Samtgemeinde Schüttorf
Markt 2, 48465 Schüttorf
Telefon: 05923 9605-0
oder eine der hier benannten Kolleginnen - Danke

Samtgemeinde Uelsen: Frieda Rotter

Itterbecker Straße 11, 49843 Uelsen
Telefon: 05942 802
E-Mail: frieda-rotter@freenet.de

Gemeinde Wietmarschen: Ilona Milius

Hauptstraße 62, 49835 Wietmarschen-Lohne
Telefon 05925 1734 oder 0162 4871997
E-Mail: ilona.milius@web.de